вторник, 2 августа 2011 г.

Польза купания в море

Недавно наступила пора отпусков, большинство из нас обязательно попадет этим летом на море. Нужно заметить, что купание в море не только очень приятное занятие, но и полезное. В этой заметке я расскажу, куда стоит поехать этим летом отдыхать и как не перекупаться и не заболеть на отдыхе.
Итак, мой вам совет: не стоит ехать в Турцию. Поглядев на цены на турецкие отели, становится понятно, что кто-то сильно зажрался. Совершенно не понятно, почему в средний, не очень комфортабельный турецкий дом отдыха (именно так) съездить стоит примерно столько же, сколько, например в Испанию на Мальорку. Я уже молчу о совсем замечательном варианте: отдых в Карпатах — бюджетно и не так заезженно. В общем — открывайте для себя больше новых интересных мест для отдыха!
Теперь немного о здоровье.   
Все знают: эффект от купания связан со лечебными свойствами морской воды. Так как ее температура обычно ниже температуры тела, то организм увеличивает теплоотдачу. В следствие усиливаются обменные процессы, организм начинает терять энергию. Для людей с избыточным весом это замечательный шанс скинуть пару килограммов. Но всегда знайте меру! Если слишком долго пробыть в воде, то может произойти «вторичный озноб». Сосуды кожи остаются расширенными, но ток крови в них замедляется и в результате того, что кровь застаивается  кожа синеет, появляется дрожь, озноб, «гусиная кожа». Эти симптомы говорят о большой потере тепла. Естественно следует сразу же прекратить купание, выйти на берег, разогреть свое тело массажными движениями и зарядкой, согреться.

Related Posts by Categories



Комментариев нет:

Отправить комментарий